Выбираем светлый ламинат

Светлый ламинат – лучший выбор?

Прошли те времена, когда покупатели выбирали ламинат, руководствуясь только его демократичной ценой. За последние пять-шесть лет покупатели по достоинству оценили практичность, легкость в уходе, простоту укладки ламинированного пола. Однако, пожалуй, главное преимущество ламината перед другими напольными покрытиями в том, что с каждым годом варианты ламинатной доски становятся всё красивее и разнообразнее.

Сегодня ламинат имеет невероятно богатую палитру цветовых оттенков, размеров, фактур и декоров, давая «карт бланш» самым смелым дизайнерским замыслам и креативным идеям. Всё чаще люди для своих квартир приобретают ламинат, имитирующий мрамор, гранит или кожу. Однако классический формат ламинированного пола – ламинат с реалистичной имитацией древесного рисунка – до сих пор остаётся наиболее популярным и востребованным.

И если всего лишь пару лет назад при выборе ламината отчетливо ощущался консерватизм его будущих владельцев, предпочитавших ламели под дерево цвета «вишни» или «венге», то теперь нередко они выбирают модные светлые оттенки, среди которых белый, кремовый, ванильный, светло-серый, пшеничный, медовый, бежевый, карамельный и др. Дизайнеры с удовольствием используют светлый ламинат, создавая интерьеры в стилях кантри, прованс, контемпорари, этно, минимализм и шебби шик.

Светлый ламинат, как правило, воспроизводит цвет и фактуру таких пород древесины, как берёза, клён, бук, ясень или граб. Впрочем, самым популярным среди светлого ламината является ламинат оттенка «беленый дуб». Благодаря современным технологиям браширования, тиснения, нанесения хромированного покрытия, светлый ламинат фактически неотличим от натурального дерева и обеспечивает красивые переливы цвета, наличие «фактурных» трещинок и сучков настоящей древесины, кроме того, он позволяет свету «играть» в области хром-зон.

Когда светлый ламинат – это оптимальный выбор?

1. Если окна комнаты, где Вы будете укладывать пол, выходят на север или северо-запад, то ламинат светлых оттенков поможет повысить освещенность пространства. В сочетании со светлыми обоями ламинат ванильных, бежевых, молочных тонов наполнит помещение легкостью, воздухом и светом. К слову, эксперты советуют выбирать обои на несколько оттенков темнее или светлее пола. Однако с «белизной» не стоит перебарщивать, иначе есть риск превратить квартиру в холодную больничную палату. Чтобы этого не произошло, важно помнить, что светлый ламинат вовсе не значит однотонный. Светлый ламинированный пол может быть достаточно насыщенным, включать тёмные участки или рисунки. Отличным дополнением к такому ламинату станут спокойные, нежные обои. Если же в комнате более активные обои, их отлично дополнит однотонный светлый ламинат.

2. Светлый ламинат позволяет визуально увеличить размеры помещения, в котором его решили уложить, и придаёт комнате объем. Кстати, для оптического расширения узкой комнаты ламинат с фактурными продольными полосками лучше уложить не вдоль, а поперек (то есть по ширине). Кроме того, необходимо помнить, что сочетание светлого потолка, светлого пола и светлой дальней стены сделает ремонтируемую комнату более узкой, высокой и глубокой. Ламинат светлых оттенков и светлая дальняя стена, контрастирующие с темными стенами и потолком, создадут не особенно приятное ощущение бесконечного туннеля. А если Ваш ламинированный пол окажется более светлым, чем стены, то помещение не расширится, а оптически увеличится в высоту.

3. Светлые ламели стоит предпочесть и в том случае, если Вы решились оформить ламинатом потолок. Темное потолочное покрытие уменьшает высоту и создаёт давящее впечатление, провоцируя депрессии и угнетённое настроение, поэтому светлые оттенки будут оптимальным решением.

4. В случае предполагаемого использования в Вашем новом интерьере ярких акцентов, стильных элементов насыщенных тёмных тонов и контрастной мебели, светлые ламели в сочетании со светлым оттенком стен создадут гармонию по принципу полярности и сделают Ваш интерьер стильным и эффектным. По сути светлое помещение позволяет выстроить дизайн «с чистого листа» и наполнить его жизнью и яркими красками. Конечно, в таком случае придётся проявить фантазию и дизайнерские способности. Однако результат того стоит. Вы получите эксклюзивный интерьер, отвечающий Вашим представлениям о прекрасном.

Что нужно знать, если Вы решили купить светлый ламинат?

Выбирая светлое напольное покрытие, нужно учесть, что ламинат очень светлых тонов далеко не всегда смотрится естественно, а иногда, в зависимости от освещения, может приобрести нежелательные оттенки.

В помещениях с большой проходимостью (например, в прихожих) светлый ламинат использовать не стоит, поскольку на нём достаточно сильно видны загрязнения. А значит, такой пол придётся мыть чаще. Однако непрактичность светлого ламината – скорее миф, чем правда. Например, в помещениях, наполненных ярким солнечным светом, эксперты советуют стелить именно светлый ламинат, потому что в ярко освещенной комнате на тёмном полу будут видны и микрочастицы пыли, и мельчайшие царапинки, и пятна. Кстати, пыль и волосы цвета блонд на светлом ламинате (например, с насыщенным декором и фактурной поверхностью) будут практически незаметны.

Правильно подобранное напольное покрытие обеспечит отличную погоду в доме, вне зависимости от того, что происходит на улице, поэтому при выборе ламината очень важно определить собственные вкусовые приоритеты. Поддавшись влиянию моды и выбрав пол, который раздражает, Вы обеспечите себе дискомфорт на долгое время, как минимум до следующего ремонта. Кроме того, покупая ламинат, обязательно примите во внимание особенности дизайнерского решения дома или квартиры, так как ламинированный пол – не пресловутый «сферический конь в вакууме». Чтобы вписаться в контекст, он должен гармонично сочетаться с цветом обоев, дверей и мебели, размещенной в комнате.

Наши выставочные залы

Красноярск, ул. Ладо Кецховели 22А

+7 (391) 209-17-00

ежедневно с 10:00 до 20:00

Красноярск, ул. Алексеева 46

+7 (391) 280-19-00

ПН-ПТ с 10:00 до 20:00
СБ с 11:00 до 19:00
ВС с 11:00 до 18:00